Новости

Информация о ходе уборочной страды в республике

В данное время в республике имеется свыше 80 тыс. различных видов сельскохозяйственной техники, в том числе 21744 ед. тракторов, 2143  ед. зерноуборочных комбайнов, 9457 ед. плугов, 3102 ед. сеялок, 3487 ед. косилок, 2371 ед. пресс-подборщиков, 1377 ед. граблей, 506 ед. зерноочистительных машин, 9633 ед. тракторных прицепов и других видов сельскохозяйственных машин. 

 В 2020 году готовность сельскохозяйственной техники к проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ составила 85-90%. По сравнению с прошлым годом этот показатель был на одинаковом уровне.

В данное время по республике в уборочной страде участвуют 1879 зерноуборочных комбайнов. В соответствии с высокой нагрузкой на зерноуборочные комбайны в Иссык-Кулской, Нарынской, Чуйской областях и их недостатки для своевременной уборки урожая в указанных областях сотрудники Департамента совместно с работниками Районных управлений аграрного развития и органами местного самоуправления провели работу по мобилизации имеющихся комбайнов, чтобы их равномерно распределить по районам по мере созревания зерновых культур. В уборочной страде в Чуйскую область из Иссык-Кульской, Нарынской областей были привлечены около 150 зерноуборочных комбайнов и в данное время Чуйской области завершается уборка зерновых культур. В южных регионах республики в уборочных работах участвовали около 400 единиц зерноуборочных комбайнов, 100 единиц, из которых были привлечены из горной зоны земледелия и в итоге уборочная страда успешно завершена.  В Иссык-Кульской долине на уборке зерновых культур участвуют 214 единиц комбайнов. Из Чуйской области для участия в уборочной страде в Иссык-Кульскую область были привлечены 61, а в Нарынской область 27 зерноуборочных комбайнов. 

В данное время 80% техники в сельском хозяйстве изношены, но не смотря на это они еще эксплуатируются. Потому что, не хватает техники в выполнении полевых работ и в соответствии не соблюдаются агротехнические требования в выполнении сельскохозяйственных работ. Например по нормативу необходимо 27 тыс. тракторов, а фактически имеется в наличии 21744 единиц, 5256 единиц тракторов нехватает. В стране по нормативу годовая обеспеченность сельхозтехникой составляет 5%, а фактически обновление техники составляет в пределах 1,5%.

По итогам проведенной инвентаризации наличия и состояния сельхозтехники в 2020 году, имеющейся у сельхозсубъектов установлено, что идет процесс ее увеличения. Увеличивается количество тракторов, в том числе повышенной мощности двигателя. Всего на 1000 единиц увеличилось наличие тракторов, плугов, сеялок, прицепов, пресс-подборщиков и других машин. Общее увеличение наличия техники идет с учетом реализации лизинговых проектов, целевых проектов и приобретения на вторичном рынке.

Показать текст

Добавить комментарий

Close