ВажноеНовости

Пресс-релиз о заседании Межправительственной кыргызско-российской комиссии

22 сентября 2020 года в г. Бишкек состоялось 22 заседание   Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно- техническому и гуманитарному сотрудничеству на котором от Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности  и мелиорации Кыргызской Республики принял участие заместитель министра А. Исаев. 

В рамках МПК обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, текущее состояние и перспективы развития взаимодействия между двумя странами и возможности наращивания взаимного товарооборота, в том числе в сфере сельского хозяйства.

В работе данной комиссии стороны обсудили  наиболее актуальные вопросы развития сельского хозяйства. Одним из важных из них является вопрос обеспечения агросектора современной техникой и увеличения объемов поставок  сельскохозяйственной техники с заводов изготовителей Российской Федерации. Также достигнута договоренность о подписании Соглашения о сотрудничестве в сфере рыбного хозяйства между Правительствами Кыргызской Республики и Российской Федерации, которое позволит закрепить наши отношения, и станет стимулом для развития аквакультуры и рыболовства. По итогам проведенного 22-го заседания  кыргызско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству сторонами уделено особое внимание повышению кадрового потенциала сотрудников в области сельского хозяйства и обсуждены вопросы продолжения, организации и проведения научно-методических тренингов на территории Кыргызской Республики на базе лабораторий городов Бишкек и Ош в 2021 году для обмена опытом по осуществлению карантинного фитосанитарного контроля (надзора) и обеззараживания подкарантинной продукции, подкарантинных объектов. Еще одно направление по сотрудничеству с Россельхознадзором это интеграция Информационной системы «Элек-Фито» и Федеральной государственной системы  «Аргус-Фито» в части выдачи фитосанитарных документов.

Показать текст

Добавить комментарий

Close