ВажноеНовости

Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики

В настоящее время пищевая и перерабатывающая промышленность включает в себя более 16 отраслей, объединяющих 353 действующих юридических организаций, более 10143 физических лиц.

Предприятиями перерабатывающей промышленности в 2019 году за 11 месяцев произведено продукции на сумму 27224,98 млн. сомов, или на 3,6 % больше, чем в 2018 году к соответствующему периоду.

      Создание новых и развитие действующих предприятий перерабатывающей промышленности будет осуществляться с учетом региональной специализации предприятий, проводимой Правительством Кыргызской Республики.

      При этом по Кыргызской Республике за 11 месяцев 2019 года введено на эксплуатацию 89 предприятий и созданы 1141 рабочих мест, в том числе по областям:

  • По Баткенской области за 2019 год введено на эксплуатацию 13 предприятий и созданы 90 рабочих мест;
  • По Жалал-Абадской области за 2019 год  введено на эксплуатацию 26 предприятий и созданы 281 рабочих мест;
  • По Ошской области за 2019 год введено на эксплуатацию 15 предприятий и созданы 281 рабочих мест;
  • По Таласской области за 2019 год введено на эксплуатацию 5 предприятий и созданы 40 рабочих мест;
  • По  Иссык-Кульской области за 2019 год введено на эксплуатацию 15 предприятий и созданы 132 рабочих мест;
  • По Нарынской области за 2019 год введено на эксплуатацию 7 предприятий и созданы 122 рабочих мест;
  • По Чуйской области за 2019 год введено на эксплуатацию 7 предприятий и созданы 145 рабочих мест;
  • По городу Ош за 2019 год введено на эксплуатацию 1 предприятия и созданы 50 рабочих мест.

       Важную роль в развитии пищевой промышленности в современных условиях, в создании ее инвестиционного потенциала играет система технического регулирования, формируемая в рамках Евразийского экономического союза и включающая в себя технические регламенты, стандартизацию, подтверждение соответствия, аккредитацию, контроль и надзор. Указанная система призвана обеспечивать защиту жизни и здоровья граждан, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также охрану окружающей среды.

      В настоящее время ведется активная работа по реализацию технических регламентов Евразийского экономического союза и Таможенного союза в сфере безопасности пищевой продукции, которые устанавливают обязательные для применения и исполнения требования к пищевой продукции.

         Для пищевых предприятий, нацеленных поставлять свою продукцию на экспорт в страны ЕАЭС, необходимо внедрить систему безопасности пищевой продукции по НАССР. В настоящее время в Кыргызской Республики система ХАССП внедрена на 28 предприятиях,  из них ОсОО “Баркад” и ОсОО “KazGrain” не прошли ресертификацию с течением срока действия: АОЗТ «Кока-Кола Бишкек Боттлерс», ОАО Бишкексут, ОсОО «Ак Бата», ОсОО «Ак-Жалга», ЗАО «Шоро», «Кондитерский Дом «Куликовский», ОсОО «Риха», ОсОО «Sultan Food and Beverages», ЗАО «BEAR BEER», ОсОО «Top Notch Distribution», ЗАО “Компания Манас Менеджмент», ОсОО «Кант Сут», ОсОО «Сут-Булак»,ОсОО «Бишкек-экспо», ОсОО «Аман Гринфуд», ОсОО “Адал Азык” ТМ “Тойбос”, ОсОО “Эмилия”, ОсОО “Дани Эль”, ОсОО «Прод Импекс»- «Сонун», ИП Ибрагимова Т.А. Kaynar Banguest,   Семеноводческое Крестьянское Хозяйство «Абдималик-Ата», Индивидуальный предприниматель (ИП) Субанкулов Тимур, ОсОО «Фермерс Органик Гарден», ОсОО «Сан –Планет Волнат», ОсОО «Сан Планет Органик», ОсОО «Маныз kg», ЧП Дуулатов, ОАО “Келечек”.

Показать текст
Close