Новости

Инофрмация о ходе уборки урожая сельхоз культур по состоянию на 18 августа 2020 года и повышения эффективности проведения уборочных работ и озимого сева в 2020 году

По информации, поступающей от полномочных представителей Правительства КР в областях, уборочная кампания ведется в штатном режиме с соблюдением установленных агротехнических требований и сроков. Это подтверждается достаточно высокими показателями урожайности и валового сбора по сравнению с прошлым годом, несмотря на сокращение посевных площадей отдельных сельхозкультур.

Сокращение уборочных потерь зависит от правильной подготовки уборочных машин и квалификации комбайнеров. Уменьшение потерь также связано с отлаженностью транспортной цепочки и надлежащей подготовки хранилищ с соблюдением условий хранения.

Отмечая высокую значимость сельхозтехники для сокращения уборочных потерь, Министерством в течение последних лет активно ведется работа по созданию новых МТС и развитию системы лизинга сельскохозяйственной техники. Всего созданы 100 МТС, в том числе 10 в этом году. Также в текущем году 213 единиц различных видов сельхозтехники выданы в лизинг на сумму 566,0 млн. сомов. Большое внимание уделяется обеспечению противопожарной безопасности, укомплектованию сельхозтехники соответствующим инвентарем.

Возвращаясь к задаче повышения урожайности сельхозкультур и качества сельхозпродукции, следует остановиться на использовании качественных сертифицированных семян для посева. Не секрет, что далеко не все наши фермеры высевают сертифицированные семена. К сожалению, часто краткосрочные экономические соображения перевешивают. В итоге фермеры приобретают более дешевые семена, а точнее сказать товарное зерно, очищают его и сеют. Это дешевле, чем купить сертифицированные семена у семеноводческих хозяйств. Но итог далек от оптимального, так как урожайность и валовой сбор ниже.

С целью поддержки фермеров и семхозов, была введена система государственного дотирования в семеноводстве, которая делает сертифицированные семена доступными для широкого круга мелких фермерских хозяйств,а, с другой стороны, позволяет семхозам реализовать полностью объем произведенных семян. Мы рассчитываем, что дотирование расширит площади, засеянные именно сертифицированными семенами. На предстоящий озимый сев также запланировано дотирование семян озимой пшеницы и ячменя.

Применение методов интенсивного земледелия, в том числе за счет внедрения новых высокопродуктивных сортов и сертифицированных семян, позволит сокращать посевные площади под отдельными культурами в пользу других культур. Это оставляет пространство для маневра, учитывая крайне ограниченные размеры земельных угодий для выращивания растениеводческой продукции.

В текущем году наблюдается некоторое снижение посевных площадей под несколькими сельхозкультурами: кукурузой, табаком, картофелем, хлопчатником, сахарной свеклой и масличными культурами. Это вызвано отчасти экономическими причинами, связанными с реализацией конечной продукции. Но, несмотря на уменьшение посевных площадей по вышеуказанным культурам, мы ожидаем получить более высокую урожайность, что компенсирует это уменьшение. По нашим прогнозам, по хлопчатнику рост урожайности ожидается до 2,0 ц/га, по сахарной свекле до 20 ц/га, по табаку более 1,5 ц/га. Данным сельхозкультурам будет уделено особое внимание со стороны Министерства. Другой причиной сокращения площадей является большое расширение посевных площадей под зерновыми колосовыми культурами в этом году. Суммарный рост площадей под пшеницей и ячменем превысил плановый показатель на 20,0 тыс.га, что обусловлено стоящей перед нами задачей достижения высокого уровня продовольственной безопасности

Правительством Кыргызской Республики 6 февраля  2020 года № 36-р принято распоряжение «О мерах государственной поддержки сельских товаропроизводителей Кыргызской Республики в целях своевременной  проведения полевых работ в 2020 году», в котором предусмотрена государственная поддержка крестьян и фермеров. По линии госматрезерва будет произведена закупка продовольственного зерна пшеницы в объеме 10,0 тыс. тонн качеством третьего класса и с содержанием клейковины не менее 23 %.Уже произведено распределение продовольственного зерна по областям, районам и айыльным аймакам.Госагентством антимонопольного регулирования приказом от 27 июля 2019 года установлены закупочные цены на продовольственное зерно пшеницы в размере 18,1 сомов за 1 кг.

В рамках реализации программы  «Финансирование сельского хозяйства-8»  выдано  льготных  денежных  кредитов  на сумму 4,58  млрд. сомов.

Ход уборки сельскохозяйственных культур.

Во всех регионах созданы областные и районные штабы по своевременному проведению уборки выращенного урожая сельскохозяйственных культур в текущем году.

На  местах  разработаны  графики  уборки  урожая  по  областям, районам и айыльным округам,  определяются маршруты передвижения зерноуборочных комбайнов.

По оперативным данным Полномочных представителей Правительства  республики  в областях, по состоянию на 18 августа 2020 года, по республике убрано пшеницы  на площади 175,5 тыс. га (70,9 %), собрано зерна в бункерном весе – 477,8 тыс. тонн.  По сравнению с 2019 годом на эту дату валовой сбор больше на 56,4 тыс. тонн,  а урожайность – 27,2  ц/га, или на 1,9 ц/га больше прошлогодней.

На эту же дату убрано ячменя на площади 159,5 тыс. га (72,8 %), или на  15,5 тыс.га больше. Валовой сбор составил 391,3 тыс. тонн, или на 60,7 тыс.тонн больше прошлогоднего, при урожайности – 24,5 ц/га, которая  больше прошлогодней на 1,5 ц/га.

Также активно проводится уборка других сельскохозяйственных культур. В основном отмечается рост урожайности по сравнению с прошлым годом по картофелю, овощным и плодово-ягодным культурам.

Следует отметить, что уборка пшеницы почти полностью завершена в Чуйской области, а такжев долинных сельскохозяйственных зонах южных областей республики. В Иссык-Кульской области уже приступили к уборке зерновых колосовых культур. В целом учитывая благоприятные погодные условия, можно ожидать более высокую урожайность в Иссык-Кульской и Нарынской областях.

Для обеспечения своевременного проведения уборки проводится работа по заключению договоров с Чуйской областью для переброски комбайнов в Иссык-Кульскую и Нарынскую области.

После завершения уборки зерновых колосовых культур в Чуйской области и южных областях республики, проводятся пожнивные посевы на освободившихся от основной культуры полях. Это позволит обеспечить дополнительный прирост производства растениеводческой продукции, в частности овощей и кормовых культур.

В целом, с учетом текущей динамики проводимых уборочных работ, можно рассчитывать на своевременное завершение всех намеченных мероприятий.

Наряду с уборкой посевов зерновых колосовых культур, хозяйствующие  субъекты  областей  ведут  уборку выращенной урожая  картофеля, овощей, бахчевых и плодовых культур.

Картошка всего по республике выкопано 17,4 тыс.га, или 22,8 % ко всей уборочной  площади.  Средняя урожайность  составляет  168,1 ц/га, что на  0,6   ц/га  выше прошлогодней, а валовой  сбор  составил 292,0 тыс.тонн, что на 22,3 тыс.тонн больше прошлогоднего.

 Собрано также  и овощей  – 542,5 тыс.тонн, или на 18,0 тыс.тонн больше, чем 2019 году, бахчевых культур, соответственно 194,0 тыс.тонн, что также больше на 7,8 тыс.тонн и плодовых культур 116,0 тыс. тонн, что также больше уровня прошлого года на 7,3 тыс. тонн.

Показать текст

Добавить комментарий

Close