Новости

Министры сельского хозяйства стран Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с пандемией и проводят работу по вопросам политики в области продовольственной безопасности

19 мая 2020, Анкара, Турция — c пандемией COVID-19, свирепствующей по всему земному шару, охрана питания и сельского хозяйства становится насущным вопросом для каждой страны. Обмен опытом и координация политической работы являются важнейшими строительными блоками для достижения этой цели.

Именно по этой причине ФАО и Узбекистан, где будет проведена следующая Европейская региональная конференция, созвали совещание министров сельского хозяйства пяти центральноазиатских стран (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана) для проведения круглого стола. Виртуальное совещание по обеспечению продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства было направлено на содействие диалогу во время пандемии COVID-19.

К ним присоединились эксперты ФАО, Европейского банка реконструкции и развития, Евразийского банка развития, Международного фонда сельскохозяйственного развития,  Исламского банка развития и Всемирного банка.

“Поскольку строгие меры изоляции, барьеры в торговле и другие факторы сильно влияют на сельское хозяйство, а также на доступ потребителей к продовольствию, а личные встречи и международные конференции становятся невозможными из-за ограничений на поездки, подобный форум был очень своевременным и необходимым”, — сказал Владимир Олегович, заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель.

Как недавно сообщила ФАО в региональном бюллетене по ситуации на продовольственном рынке и политике в ответ на пандемию COVID-19, поставки продовольствия для основных продовольственных товаров, включая пшеницу, являются стабильными в Европе и Центральной Азии, как и во всем остальном мире. Однако в результате принятия мер по смягчению последствий пандемии COVID-19 произошли сбои в логистике, что затруднило распределение продовольствия и сельскохозяйственное производство в некоторых странах.

С этой целью министры, отвечающие за сельское хозяйство и продовольствие, поделились своим опытом разработки политики, действий и планов по преодолению последствий нынешней ситуации. Они также обсудили национальные инициативы и меры, направленные на недопущение сбоев в цепочке поставок и производства продовольствия. Все это создает основу для определения возможных областей сотрудничества.

«С тех пор как ситуация начала набирать обороты, ФАО настоятельно призывает страны защищать продовольственную безопасность уязвимых групп населения, помогать мелким фермерам поддерживать сельскохозяйственное производство и поддерживать функционирование цепочек поставок продовольствия для обеспечения продовольственной безопасности и поддержания жизнедеятельности фермеров, а также тех, кто занят в агропродовольственной переработке и торговле. Получение лучшего понимания ситуации в каждой центральноазиатской стране помогает ФАО и другим партнерам по развитию и национальным директивным органам, а также другим партнерам по развитию добиться этого”, — добавил Рахманин.

Существует идея продолжать такой обмен информацией в будущем, который может способствовать своевременному и эффективному сотрудничеству между странами Центральной Азии в целях смягчения последствий пандемии для продовольственной безопасности и сельского хозяйства.

Показать текст
Close