Новости

Министр сельского хозяйства Эркинбек Чодуев встретился с Послом Турции Женгизом Камилом Фыратом

14 февраля 2020 г. состоялась встреча Министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики ‑ Чодуева Эркинбека Урайымовича, с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Кыргызской Республике ‑
г-ном Женгизом Камилом Фыратом.

Министр отметил перспективы сотрудничества Кыргызской Республики с Турецкой Республикой в сфере сельского хозяйства в наиболее важнейших направлениях, таких как органическое земледелие, племенное животноводство, переработка. Также Министр отметил сотрудничество двух стран в рамках «ФАО-Турция Программа сотрудничества», в рамках которой идет повышение потенциала, обмен опытом и информацией между Турцией, Кыргызстаном и странами региона по различным направлениям (аквакультура, питомничество, передовые технологии в сфере сельского хозяйства, животноводство и т.д.).

Вместе с тем, министр отметил активное сотрудничество с Турецким агентством по сотрудничеству (ТИКА) и Кыргызским национальным аграрным университетом им. К.И.Скрябина по реализации проекта развития сельскохозяйственных кооперативов, в рамках которого проведено обучение руководителей районных управлений аграрного развития Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики. Обученные специалисты в дальнейшем будут проводить подобные тренинги в регионах для фермеров республики. При этом министерство обратилось к руководству ТИКА с предложением об открытии еще одного аналогичного центра обучения на базе одного из ВУЗов города Ош.

Министр также остановился на вопросе по экспорту картофеля из Кыргызской Республики в Турецкую Республику и попросил содействия по данному вопросу.

Г-н Женгиз Фырат отметил важность приезда делегации с Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики в Кыргызскую Республику в рамках совместной Межправительственной комиссии и добавил, что все вышеперечисленные вопросы будут рассмотрены в дальнейшем. Также он выразил заинтересованность относительно импорта хлопка из Кыргызской Республики в Турецкую Республику. Стороны пришли к единому мнению о необходимости развития органического хлопководства и активизации сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Показать текст
Close