Новости

Учеными-селекционерами отдела пастбищ и кормов, во главе с кандидатом с.х. наук Килязовой Н.В., выведен новый сорт раннеспелого костреца безостого Жалын

Учеными-селекционерами отдела пастбищ и кормов, во главе с кандидатом с.х. наук  Килязовой Н.В.,  выведен новый сорт раннеспелого костреца безостого Жалын. Весеннее отрастание его отмечается раньше всех других – в первой декаде марта, а в третьей декаде июня  его уже можно собирать на  семена. Урожай зеленой массы у костреца Жалын составляет  380,1  ц/га, сухой массы – соответственно 108,9  ц/га, семенная продуктивность 3,45ц/га. Сорт может быть  использован в фермерских и крестьянских хозяйствах высокогорных долин Кыргызстана.

С 2014 года проводится экологическое испытание нового раннеспелого сорта костреца безостого Жалын в Нарынской области – Лахол (Каракуджур) Нарынского района, Казыбек Ат-Башинского района, Терек Ак-Талинского района, в которых заложены демонстрационные участки по размножению перспективного сорта костреца безостого на площади по 0,5 га.

Испытание показало, что возможно не только выращивание нового сорта на фуражные цели в  среднегорных зонах Иссык-Кульской и Нарынской  областей, но и получение полноценных семян, т.е. возможно семеноводство сорта Жалын. На опытном участке  получено 15 кг  семян костреца безостого Жалын, которые переданы в Шайдан ОПП/ЖК для закладки семенного питомника весной 2020 года на площади 1 га. Полученными семенами пастбищепользователи планируют проводить улучшение пастбищ.

Показать текст
Close