Важное

Центром конкурентоспособности агробизнеса проведены мероприятия «День фермера» в Иссык-Кульской области

14 и 18 ноября 2019 в рамках реализации проекта Всемирного банка “Комплексное повышение производительности молочного сектора” Центром конкурентоспособности агробизнеса, во главе с директором ЦКА Бековым Т.Н.,  проведены мероприятия «День фермера» в Джеты-Огузском, Ак-Суйском и Тюпском районах Иссык-Кульской области.

На мероприятиях участвовали депутат ЖК КР от Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Узакбаев А.О., Полномочный представитель Правительства в Иссык-Кульской области Осмоналиев А.Ш., главы районных государственных администраций, фермеры-бенефициары, представители перерабатывающих предприятий, а также заинтересованные стороны.

Целью данных мероприятий является ознакомление с промежуточными результатами проекта, создание площадки между производителями, перерабатывающими предприятиями, поставщиками средств производства. В рамках данного мероприятия проведены выставки поставщиков средств производства, кормов, семян, доильных аппаратов и других компаний, а также предоставлены консультации, информация по продвигаемым технологиям по вопросам повышения производительности молока. Кроме того, участники смогли посетить демонстрационные фермерские хозяйства, созданные в рамках проекта для проведения обучений на местах.

В ходе мероприятий произведено торжественное вручение бенефициарам проекта товаров и инвентаря, закупленного в рамках проекта Всемирного банка “Комплексное повышение производительности молочного сектора”. Лидерам молочных фермерских групп (части) для демонстрации выдали мини-зернодробилки для качественного приготовления концентрированных кормов и повышения удоя молока, доильные аппараты, резиновые маты-коврики для коров. Для каждого из 127 Заготовщиков молока по области, выдали целый комплекс измерительных приборов, для определения качества молока непосредственно при приёме у Фермера.

Показать текст
Close