Новость 6 июля
1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x

В Кыргызстан прибыла делегация из КНР во главе с министром  Главного управления  по надзору за качеством товаров, инспекции  и карантину.
Сегодня в Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации  Кыргызской  Республики состоялась встреча с делегацией  из КНР.
На встрече по обсуждению Протокола  между Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики  и Главного управления  по надзору за качеством товаров, инспекции и карантину КНР о фитосанитарных требованиях к фруктам,  экспортируемым из Кыргызской Республики  в частности  черешни, глава минсельхоза Кыргызской Республики Нурбек Мурашев, особо отметил заинтересованность     обеих сторон  в подписании   данного Протокола.
Кроме того  глава нашего ведомства во время обсуждения  попросил министра КНР г-на  Чжи Шупинга    рассмотреть возможность, ускорить разработку Протокола  о фитосанитарных требованиях фасоли и винограда,  и  обратить внимание  на экспортный потенциал  Кыргызской Республики  и возможности  расширения сотрудничества по поставке других  сельхозпродукций, овощей, фруктов, меда,  хлопка, а также алкогольной и без алкогольной  продукции.
В свою очередь  министр КНР г-н Чжи Шупинг  выразил готовность к сотрудничеству  между нашими государствами, и особо отметил экологическое качество нашей продукции.
Кроме того    министры выразили общее согласие, в том, что   сотрудничество меду нашими государствами должно быть направлено  на улучшение  жизни народов двух стран. 
Во время встречи были также  подняты вопросы об  организации и установлению  фитосанитарного контроля на автомобильных пунктах пропуска, и  внедрению системы «зеленного коридора».
Подписание  двухсторонних  Протоколов  планируется  7 июля в Правительстве Кыргызской Республики.

Назад

Информационные системы

Информационная сеть
районных управлений
аграрного развития

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок