Новость 6 июня
1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x

ПРЕСС-РЕЛИЗ
по итогам  седьмого заседания кыргызско-белорусской  Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству  

         5-6  июня    2017 года в г. Минск Республика Беларусь    состоялось седьмое   заседание  кыргызско-белорусской  Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
С кыргызской Стороны председательствовал: Нурбек Мурашев – Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики, председатель Кыргызской части Комиссии.
С белорусской Стороны председательствовал: Леонид Заяц– Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, председатель Белорусской части Комиссии.
В ходе заседании Межправкомиссии,  прошедшей в конструктивной обстановке, были  обсуждены  вопросы взаимного сотрудничества в  таких сферах как: торгово-экономическое сотрудничество, промышленность, сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, здравоохранение, образование и наука, культуры, информации и туризма, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сотрудничество регионов и СЭЗ, а также другие не менее важные вопросы.
В ходе заседании достигнуты следующие договоренности:
В области промышленности
Стороны договорились продолжить работу в сфере поставок техники и развития производственной кооперации, а также совместно с ОАО «МТЗ» определить возможность поставок кондиционеров для ОАО «МТЗ» произведенных ОсОО «Автомаш-Радиатор».
Кроме того стороны договорились проработать вопрос участия в проектировании горнодобывающих и горно-перерабатывающих предприятий в Кыргызстане и  совместно с Министерством промышленности Республики Беларусь и ОАО «Могилевлифтмаш» проработать механизмы поставки лифтов на условиях отсрочки платежей или льготного кредитования на период до 5 лет.
Были также достигнуты договоренности  в вопросе организации совместного производства в КР коммунальной техники для ЖКХ (уборочных, мусорных, поливных машин и т.д.) и их сервисного обслуживания для городских служб городов Бишкек и Ош совместно с белорусскими предприятиями («АМКОДОР» и другими). 

В сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса:
Кыргызстан и Беларусь договорились  продолжить работу по реализации Договора между ОАО «Айыл-Банк» и Правительством Республики Беларусь об условиях выдачи кредитов  для приобретения в Кыргызской Республике товаров, произведенных в Республике Беларусь.
Стороны согласились продолжить работу по поставке в Кыргызскую Республику сельскохозяйственной техники и оборудования белорусского производства (в рамках инвестиционного кредита из средств Антикризисного фонда ЕАЭС в сумме 20 млн. долл. США) по заявкам сельхозпроизводителей Кыргызской Республики, в том числе, с последующей передачей в лизинг;         

А также была достигнута договоренность рассмотреть возможность дальнейшего наращивания объемов взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также расширению их товарной номенклатуры;
рассмотреть возможность реализации совместных проектов в области развития животноводства и растениеводства; организации обучения, стажировок, обмена опытом в сфере сельского хозяйства на базе белорусских высших учебных заведений аграрного профиля;     организовать обучение и повышение квалификации специалистов,   провести обмен опытом работы в области карантина растений;
организовать обмен и обеспечение коллекционными материалами, методиками определения и идентификации карантинных вредных организмов. 

 Сотрудничества между регионами и свободными экономическими зонами Кыргызской Республики и Республики Беларусь

         Стороны договорились активизировать сотрудничество между регионами Сторон в рамках подписанных Соглашений, усилить сотрудничество между городами-побратимами.
Так СЭЗ «Нарын» и   СЭЗ «Витебск» договорились  рассмотреть  возможности по расширению  торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество в области привлечения инвестиций и коммерческой   деятельности, а также по  обмену  опытами в привлечении инвестиций по   развитию логистических центров на территорию СЭЗ «Нарын»  и СЭЗ «Витебск».  

Стороны договорились провести восьмое заседание Комиссии в 2018г. в г.Бишкек  (Кыргызская Республика), конкретные сроки которого будут согласованы по дипломатическим каналам.
По итогам работы Комиссии  был подписан Протокол седьмого заседания кыргызско-белорусской межправительственной Комиссии.

Назад

Информационные системы

Информационная сеть
районных управлений
аграрного развития

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок