Новость 6 июня

Информация
по экспорту плодов вишни (черешни) в Китайскую Народную Республику

В соответствии с достигнутыми договоренностями в мае месяце 2015 года в г. Урумчи был согласован проект «Протокола между Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики и Главным управлением по контролю качества товаров, инспекции и карантину Китайской Народной Республики о фитосанитарных требованиях к ягодам вишни, экспортируемой из Кыргызской Республики в Китайскую Народную Республику», где были рассмотрены все аспекты по прохождению экспорта вишни из Кыргызской Республики в Китайскую Народную Республику.
Данный проект Протокола одобрен распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 22 мая 2017 года №173-р.
Проект направлен на повышение экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции Кыргызской Республики с соблюдением международных фитосанитарных правил и норм регламентированные Международной Конвенцией по карантину и защите растений (МККЗР) и Соглашением ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам.
Развитие торгово-экономических связей Кыргызской Республики с Китайской Народной Республикой требует обоснованности согласованных фитосанитарных мер по предотвращению завоза (заноса) с подкарантинными грузами новых карантинных объектов на территории обеих сторон, поэтому данный проект Протокола позволит свести к минимуму появление их и тем самым сохранить фитосанитарную стабильность обоих государств.
Главной задачей данного проекта Протокола является обеспечение соответствия фитосанитарным требованиям, предъявляемые страной импортером и принятия уполномоченным органом Кыргызской Республики необходимых мер в отношении выращивания и вывозу подкарантинной продукции.
В соответствии с Протоколом до экспорта вишни в КНР, уполномоченные органы по карантину растений кыргызской и китайской стороны должны совместно проводит обследование фруктовых садов и упаковочных предприятий.
В связи с этим 2 июня т.г. в г. Бишкек прибыли два уполномоченных представителя китайской стороны: Лиу Ксианг – директор управления по контролю качества товаров, инспекции и карантина КНР и Чэнь Вэйли – заместитель начальника Урумчийского управления.
Представители Департамента карантина растений МСХППиМ КР с уполномоченными представителями китайской стороны провели совместные обследования посадок вишни в Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях. Экспорт вишни урожая т.г. производится только из тех садов, где проведены совместные обследования.

Назад

Информационные системы

Информационная сеть
районных управлений
аграрного развития

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок