Новость 26 апреля
1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики и Японское агенство  международного сотрудничества JICA  подписали меморандум о предоставлении Кыргызской стороне оборудования.
Сегодня министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Нурбек Мурашев с одной стороны, г-н Казухико Кикучи главный представитель JICA  офиса в Кыргызской  Республике  с другой стороны и председатель  сельскохозяйственного производственного  товарно-сервисного, семеноводческого кооператива КВС  Батырбек Тажаматов подписали трехсторонний  меморандум.
Следует отметить, что сельскохозяйственно производственно товарно-сервисный, семеноводческий кооператив КВС был учрежден 28 декабря 2016 года при поддержке  Минисельхоза и JICA путем рализации Проекта в целях продвижения производства экспортоориентированных семян овощных культур.  Членами данного кооператива являются  участники  Тренинга для  Тренеров Проекта, Чуйской, Талаской Ошской и Джалал-Абадской  областей.
В свою очередь Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики в сотрудничестве с Японским Агенством Международного Сотрудничества JICA реализует проект по продвижению производства экспортоориентированных семян овощных культур в Кыргызской Республике, в рамках которого кыргызские фермеры прошли обучение и получили знания и  навыки в производстве  и экспорте семян, а также  содействуют в создании  организаций  по производству и экспорту семян овощных культур.   Учитывая сотрудничество  Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики в развитии Проекта,  JICA планирует  безвозмездно предоставить оборудование для переработки семян.  Согласно Меморандуму:  Проектом JICA будут закуплены и переданы в МСХПП и М КР в 2017 году комплект машин для переработки семян на общую сумму 53,435,000 йен.
В комплект будет входить: семяочистительная машина, магнитный сепаратор, воздушный пневматический сепаратор, гравитационный сепаратор, решетная сортировальная машина, барабанный сепаратор и вибрационный сепаратор. 

Назад

Информационные системы

Информационная сеть
районных управлений
аграрного развития

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок