Новость 3 ноября

Пресс-релиз

КАК ПРОДВИГАТЬ АГРОЭКСПОРТ В КЫРГЫЗСТАНЕ?

Место проведения: Здание Министерства сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности, Малый зал, 2-этаж
Дата: 18 – 19 октября 2016 г.
Время: 8.30. – 18.00.

С 18 по 19 октября 2016 года в Бишкеке в рамках Региональной инициативы ФАО (продовольственная программа ООН) "Торговля сельскохозяйственной продукцией и рыночная интеграция" (Agri-FoodTradeandMarketIntegration) пройдет мероприятие по продвижению экспорта с участием международных экспертов, а также представителей министерств, научных кругов и частного сектора.
Целью семинара является обмен опытом в реализации различных программ стимулирования сельскохозяйственного экспорта между национальными и международными экспертами, государственными структурами и частным сектором в качестве поддержки Плана развития экспорта в вопросах агропродовольственной торговли.
На семинаре будут обсуждаться следующие темы:
1. Диверсификация рынков для агропродовольственного экспорта Кыргызстана (в ЕС,  страны Персидского залива и др.)
2. Опыт развития агропродовольственного экспорта специализированными агентствами по продвижению торговли в различных странах.
3. Анализ конкурентоспособности агропродовольственной продукции Кыргызстана (исследование цепочек добавленной стоимости, проблемы финансирования и кредитования фермерских хозяйств)

Дополнительная информация:

В марте 2015 года Правительством Кыргызской Республики был принят План по развитию экспорта на 2015-2017 годы.

Задачи Плана будут решаться в рамках четырех направлений, предусматривающих мероприятия по обеспечению доступа к торговой информации:1. Усилению потенциала хозяйствующих субъектов и институтов продвижения торговли;2. Упрощению торговых процедур, развитию и поддержке национальной инфраструктуры качества;3. Снижению налогового бремени; 4. Обеспечению доступа экспортеров к финансовым ресурсам.
Премьер-министр Кыргызстана неоднократно отмечал, что развитие и стимулирование экспорта является одним из главных приоритетов для экономики страны. Ряд партнеров в области развития, таких как ФАО, Европейский Союз, Европейский Банк Реконструкции и Развития и Международная финансовая корпорация вносят свой вклад в этой области в поддержку инициатив правительства.
В мае 2016 года с поддержкой ФАО прошел экспертный круглый стол "Опыт развития агропродовольственного экспорта в странах Латинской Америки, Европы и Центральной Азии" с целью обмена опытом в области применения различных программ по развитию.

Контакты: 0770660774 (БерметТурсалиева)Список участникова прилагается.

Назад

Информационный блок