Оперативная информация
Календарь событий
<< Февраль, 2019 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

©

Правительство
Партнеры
Новость 10 октября
Глава Кабмина Жапаров обозначил развитие агропрома в Кыргызстане через технологии и поддержку фермеров

Глава правительства Кыргызстана, Акылбек Жапаров выделил ключевые направления развития агропромышленного сектора. По его мнению, необходимо акцентировать внимание на повышении производительности, снижении воздействия на окружающую среду и обеспечении продовольственной безопасности, сообщает АПК-Информ.

«Для достижения этих целей необходимо внедрять современные технологии, улучшать качество семян и переходить на высокорентабельные культуры, обеспечивая высокий доход фермерам. Учитывая природно-климатические условия, Кыргызстан может стать страной чистых органических продуктов, что станет брендом нашей страны. Мы не можем конкурировать в масштабах производства сельскохозяйственной продукции с соседними странами, но можем успешно конкурировать с чистыми, органическими продуктами. Нам нужно производить меньше, но с фокусом на качестве продукции», - отметил глава Правительства.

Жапаров подчеркнул, что государство в последние два года выделило 43,1 млрд сомов на поддержку развития сельскохозяйственного сектора. Из этой суммы 28,1 млрд сомов были выделены на различные программы, включая ирригацию, предоставление семян, удобрений, лизинг и топлива. Он также отметил выделение более 24 млрд сомов агропромышленному комплексу в виде льготных кредитов на 2 года.

«2 млрд сомов выделены на ирригацию, а еще 1 млрд сомов планируется выделить в 2024 году. Проблемы с водоснабжением и засухой усугубляются с каждым годом. Кроме того, 1,5 млрд сомов выделены на предоставление фермерам семян, 1 млрд сомов на удобрения, 1 млрд сомов на лизинг и 1 млрд сомов на топливо», - сообщил Жапаров.

Он подчеркнул необходимость перехода к капельному и дождевому орошению и заявил, что государство будет поддерживать фермеров, использующих эти технологии, предоставляя им доступные невысокие кредиты и земельные ресурсы.

Министр также заявил, что в области животноводства необходимо переходить от количества к качеству и развивать племенное животноводство.

Жапаров отметил необходимость создания промышленных сельскохозяйственных кластеров и заводов для приема, хранения, сушки, сортировки, переработки и упаковки отечественной продукции.

Назад

Информационные системы

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок