Новость 23 января
1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x

В Кыргызстан прибыла Турецкая бизнес делегация, для налаживания отношений в  сельскохозяйственной сфере

Сегодня 23 января в министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики  прошла встреча с представителями бизнес сообщества республики Турции.  Возглавлял Турецкую делегацию председатель  столичной платформы  предпринимателей- г-н  Мустафа Курт, в составе делегации также прибыли глава АО «ЗиратТарымМаркет - производство  агрономической  и сельскохозяйственной техники» г-н Мухаммед Оздемир, а также  представители   ряда других  компаний и предприятий.  Со стороны министерства  на встрече присутствовали заместитель министра ЭркинбекЧодуев и руководители подведомственных структур.

Цель ознакомительной встречи   заключалась  в   обозначении  сфер  агропромышленного комплекса Кыргызстана, требующих инвестиций, в частности  заместитель министра особо отметил, что в настоящее время в Кыргызстане  необходимо наращивать  перерабатывающие  предприятия.  «Только 20% из всей производимой продукции  проходят переработку, остальная продукция уходит на экспорт в сыром виде,  а это более 500тыс тонн»- подчеркнул Э. Чодуев.

 В ходе встречи стороны также обсудили   необходимость внедрения новых передовых технологий и новых методов орошения земель, для сохранения плодородия почвы.  Кроме того стороны обменялись   информацией  относительно поддержки оказываемой  со стороны государства аграриям  и фермерам.

По итогам встречи была достигнута договоренность разработать проекты - бизнес сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, с учетом  региональных и климатических особенностей.

Назад

Информационные системы

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок