Новость 25 октября
1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x

Пресс релиз  
«Изменим будущее миграционных потоков: инвестируем в продовольственную безопасность и сельское развитие»
Под таким лозунгом   25 октября в г.Ош,  при поддержке Представительства Правительства КР в Ошской области, а также Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации   прошел круглый стол. 
Организаторами  мероприятия  выступили ФАО ООН в Кыргызской Республике: Дорджи Кинлай – представитель ФАО ООН в КР совместно со страновой командой ООН.
В работе   круглого стола приняли участие  представители Аппарата Правительства КР,  Ошской областной  администрации,  Государственной службы миграции при ПКР, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР., а также фермеры-партнеры  проектов ФАО.
Проведение данного круглого стола проходило в рамках    празднование Всемирного дня продовольствия  который ежегодно отмечается в более чем 150 странах мира 16 октября. В  2017 году  эта дата  посвящена теме: «Изменим будущее миграционных потоков. Инвестируем в продовольственную безопасность и сельское развитие» И основное внимание будет уделяться взаимосвязи между миграцией, продовольственной безопасностью и развитием сельских районов.
Во время  обсуждения проблем  и путей решения    участникам,  фермеры - партнеры  проектов ФАО рассказали о своих жизненных ситуациях, при  которых были вынуждены покинуть свои родные дома и эмигрировать в  другие страны. Но при помощи  проектов организованных ФАО, в которые они были вовлечены, участники проектов смогли наладить небольшие, приусадебные участки  с которых могли получить не только урожай, но и  организовать группы взаимопомощи.

Мир находится в постоянном движении. Сегодня из-за разрастающихся конфликтов и политической нестабильности покидать свои дома вынуждено больше людей, чем когда-либо со времен Второй мировой войны. Но другими важными факторами, способствующими проблемам миграции, являются голод, нищета и рост экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата.
Крупные людские потоки сегодня бросают серьезные вызовы, требующие глобальных действий. Многие мигранты отправляются в развивающиеся страны, создавая напряженность там, где и так существует нехватка ресурсов, но большинство, около 763 миллионов, перемещаются не за рубеж, а в пределах своих стран.
Многие могут задаться вопросом: «Почему нас всех касается Всемирный день продовольствия?». Потому что право на питание – это основное право человека. 
Инвестирование в устойчивые продовольственные системы и развитие сельских районов означает решение ряда основных общемировых проблем – от обеспечения питанием растущего населения мира до защиты глобального климата, а также устранения некоторых первопричин миграции и вынужденного перемещения.
Эти вопросы будут затронуты в ходе круглого стола, проходящему на юге, где остро стоит вопрос миграции, на котором представители министерств и донорских организаций представят свое видение о нынешней ситуации по миграции в нашей стране. 

Такие мероприятия как Всемирный День продовольствия касаются каждого гражданина нашей страны и каждого жителя этой планеты. Только вместе мы сможем достичь жизни без голода и бедности.  Кроме того в рамках круглого стола была организована выставка ярмарка сельскохозяйственных продуктов Ошской области.

Видео Скачать

 

Назад

Информационные системы

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок