Оперативная информация
Календарь событий
<< Май, 2019 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

©

Правительство
Партнеры
Новость 22 апреля
1144953 3 2x

При проведении совместных мероприятий с правоохранительными органами КР изъято 7477 бут. на общую сумму 299,1 тыс. нелегальной алкогольной продукции.

 

В рамках государственного контроля Управлением проводится работа по пресечению незаконного оборота и производства алкогольной продукции. В соответствии с разработанным и утвержденным Планом совместных мероприятий по усилению контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции совместно с МВД КР, ГСБЭП при ПКР, ГТС КР и ГНС при ПКР, а также проводятся внеплановые проверки хозяйствующих субъектов по согласованию с Министерством экономики КР. Следует отметить, что проведение Плановых проверок приостановлено в связи с введением моратория с 1 января 2019 года по 1 января 2021 года Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 17 декабря 2018 года № 586. Данное обстоятельство напрямую отражается на количественных показателях результативности Управления по линии пресечения незаконного оборота и производства алкогольной продукции.

Всего при проведении совместных оперативно-рейдовых мероприятий совместно с правоохранительными органами КР и в результате проведения внеплановых проверок хозяйствующих субъектов по согласованию с Министерством экономики КР изъято из незаконного оборота 8728 бут. алкогольной продукции на общую сумму 602,9 тыс. сом, в том числе при проведении внеплановых проверок изъято 1251 бут. на общую сумму 303,8 тыс. сом. При проведении совместных мероприятий с правоохранительными органами КР изъято 7477 бут. на общую сумму 299,1 тыс. нелегальной алкогольной продукции.

13 февраля 2019 года зарегистрирован в Единый реестр преступлений и проступков (ЕРПП) за №03-302-2019-000013 материал досудебного производства по факту подделки акцизных марок. Данный факт расследуется по результатам проведенных Управлением Алко совместно с Межрегиональным Управлением ГСБЭП при ПКР по Сокулукскому и Московскому району мероприятий по задержанию грузовой автомашины с алкогольной продукцией с поддельными акцизными марками 7477 бутылок, емкостью 0.5 литр, принадлежащей местному производителю алкогольной продукции ОсОО «КБВЗ».

Следует отметить, что с 1 января 2019 года вступили в силу новые кодексы и законы, принятые в рамках судебно-правовой реформы. Внедрена автоматизированная информационная система «Единый реестр преступлений и проступков» (ЕРПП), в которую вносятся сведения  о начале досудебного производства, процессуальных действиях, движении уголовного дела или дела о проступках, заявителях и участниках уголовного судопроизводства и автоматизированная информационная система «Единый реестр нарушений» (ЕРН).
Основными задачами единой государственной системы регистрации и учета нарушений являются сбор, обработка, обобщение, накопление, хранение и защита сведений о нарушениях, а также полная автоматизация процесса регистрации и учета нарушений с использованием современных информационных технологий.

Сотрудниками Управления Алко осуществляется ввод в ЕРН информации о нарушениях, по результатам проведенных проверок.

Всего количество проверенных торговых субъектов реализующих алкогольную продукцию 37, выявлено 21 нарушение, из них 20 внеплановых проверок, 1 проверка совместно с правоохранительными органами КР.

В частности, выявлены следующие нарушения:

  1. выявлены факты реализации с поддельными акцизными марками;
  2. выявлены факты реализации алкогольной продукции без сертификатов (декларации) о соответствии;
  3. выявлены факты реализации алкогольной продукции без наклеенных стикеров на импортную алкогольную продукцию на государственном и официальном языках;
  4. выявлены факты реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

Принятые меры по выявленным нарушениям:

Всего наложено на 20 субъектов предпринимательства штрафов на общую сумму 105,5 тыс. сом, из них:

  1. 1 материал направлен в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством КР, возбуждено уголовное дело, материалы переданы в суд.
  2. по 20 материалам наложены административные штрафы в размере 105,5 тыс. сом, взыскано в бюджет государства 42,5 тыс. сом.

10 материалов внесены в систему ЕРН.

Сектором правового обеспечения Управлением Алко подготовлены и направлены исковые заявления в суды для конфискации ранее изъятой алкогольной продукции в ходе проведения плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательства.

Проведены выездные мероприятия на основании писем предприятий алкогольной отрасли с просьбой о распломбировании, с дальнейшим опломбированием сейфа системы видеонаблюдения и расходомеров для диагностики и устранения неполадок, в случае их обнаружения, а также профилактических работ ОсОО «Bear Beer», ОАО «Арпа», ОсОО «Аю», ОсОО «Абдыш Ата», ЗАО «Токмок Буллс», ОсОО «СВВЗ», ОсОО «Винап Алко».

Назад

Информационные системы

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок