ВажноеНовости

Состоялась встреча c делегацией из Турции

Сегодня, 18.02.2020 г. состоялась встреча c делегацией из Турции во главе с предпринимателем, председателем Ассоциации Евразийских культур и истории “АТАМДЕР” ‑ г-ном Гюркан Калкан. Цель встречи: обсуждение привлечения турецких инвестиций, открытие новых предприятий.

На встрече г-н Калкан рассказал о намерении привлечь инвестиции для исползования и внедрения новых технологий для развития сельского хозяйства. Применяемые технологии позволят отслеживать и выращивать органическую сельскохозяйственную продукцию. Предприниматель также поделилися опытом выращивания картофеля и хлопка в Казахстане и Узбекистане по обсуждаемым технологиям. Он также отметил, что есть договоренность с фермерами в Ыссык-Ате и Кара-Балте для использование новых технологий.

Министр выразил позитивное отноешние к намерениям предприманителя, поскольку органическое сельское хозяйство является ключевым направлением разваития агрсектора в Кыргызстане. При этом предложил, использовать технологии на первом этапе в пилотных районах. По итогам пилотных проектов, стороны рассмотрят возможность дальнейщего распространения и популяризации технологий среди фермеров. При этом выразил готовность оказать содействие на любых этапах. 

Показать текст
Close