ВажноеНовости

Участие МСХППМ КР на МПК с Австрийской Республикой

C 28 по 29 января 2020 года было проведено 7-ое заседание Смешанной кыргызско-австрийской Комиссии по двусторонним экономическим связям в г.Вена, Республика Австрия. От Министерства принял участие заместитель министра Ж.Керималиев.

На пленарном совещании стороны обсудили перспективу сотрудничества, в том числе в сфере сельского хозяйства. Так, кыргызская сторона предложила наладить сотрудничество по развитию земледелия, проведение официальных испытаний зерновых колосовых, кормовых и плодово-ягодных культур австрийской селекции. Также предложила австрийской стороне рассмотреть предложения по строительству завода по переработке картофеля, по строительству сахарного завода в селе Тюп, Тюпского района Иссык-Кульской области, по строительству современного мясокомбината на базе простаивающего Нарынского мясного завода с мощностью 100 тонн в день и по строительству цеха по переработке мяса. Австрийская сторона отметила интерес австрийских компаний к сотрудничеству с Кыргызской Республикой в области пищевой промышленности, в частности по переработке мяса. Итоги заседания были отображены в подписанном Протоколе заседания и приняты сторонами для дальнейшего продвижения.

Кроме этого в рамках работы Комиссии состоялся круглый стол по деловым вопросам с представителями кыргызских и австрийских компаний.

Показать текст
Close