ВажноеНовости

Вредители и болезни абрикоса и пути борьбы против них

         На территории Баткенской области имеется более 17 тысячи гектаров многолетних насаждений, в том числе на более 6 тысячи гектаров абрикосовые сады.   

Первоначальным путем борьбы против вредителей и болезней является агротехнические приемы возделывания культуры. Это правильный выбор схемы посадки деревьев, ранневесеннее очистка арыков для полива и арыков между растениями, осеннее или ранневесеннее сбор остатков опавших листьев и сорняков. Правильная подкормка и правильная обрезка.  

При выборе схемы посадки необходимо учитывать, чтобы лучи солнца попадали во все ветки дерево в последующие годы. Солнечные лучи дезинфицирует дерево, воспрепятствует развитию грибковых болезней,      способствует полноценному созреванию плода. Раньше для высокорослых деревьев абрикоса применялся схема посадки 10х10 м, т.е. 100 деревьев на 1 га. После передачи земли в личную собственность начали сажать по схеме 8х8 метров, т.е. 156 деревьев на 1 га. В данное время можно встречать сады со схемой посадки еще гуще на 1 гектаре. В этих садах необходимо провести обрезки так, чтобы лучи солнца попадали во все ветки деревьев.

2. Необходимо подкармливать и поливать сады своевременно. Деревья таких садов устойчивы к вредителям и болезням. На сегодняшний день на рынках можно купить аммиачную селитру, карбамид и аммофос.

Рекомендуется внести осенью на 1 га сада в зависимости от возраста 150-300 кг аммофоса, ранней весной 100-200 карбамида на 1 га. Или внести 10-20 ведер перепревшего навоза на каждое дерево. 

 3. В опавшие листья и в остатки сорняков в саду вредители откладывают яйца для перезимовки, а также в них имеются споры возбудителей грибковых болезней. Поэтому поздно осенью или ранней весной их надо собрать и уничтожить. 

Мы остановились на пути борьбы с болезнями и вредителями при возделывания культуры.

Первое опрыскивание в саду необходимо провести до набухания почек. Температура воздуха должно быть выше 5 градусов С, при безоблачной и безветренной погоде можно опрыскивать.

         Первый метод 3% бордоская жидкость.     

  • Изготовляется путем смешивание раствора медного купороса с раствором негашеного известья  
  • Лучшее качество можно получить при соотношении 1:1, 3:4
  • Раствор медного купороса вливается медленно струей в раствор известья при постоянном помешивании известкового молока.  
  • Посуды подвергающиеся к коррозии не пригодны для подготовки жидкости.
  • Берем 600 гр. медного купороса  растворяем в 2 л горячей воде и холодной водой доводим ее объем до 10 литров.
  • Берем 800 гр. негашеного известья в 2 л. воде гасим его и доводим объем воды до 10 литров.
  • В известковое молоко вливаем медленно струей раствор медного купороса, при постоянном помешивании известкового молока.
  • Приготовленный раствор должен иметь цвет голубого небо.  
  • Приготовленному раствору нельзя добавлять воду.
  • Железный предмет очищенный от ржавчины (гвоздь, нож, железная проволка) опускаем в готовый раствор на 2-3 минуты, если предмет накроется ржавчиной, то раствор приготовлен не правильно.
  • Если предмет накроется ржавчиной,  то необходимо добавить в раствор по чуть-чуть немного известкового молока. После проверяется опять железным предметом. Пока не накроется ржавчиной.
  • Приготовленный раствор не храниться, в тот же день необходимо израсходовать.

Опрыскивание с 3% бордоской         жидкостью применяется против болезней и вредителей. Бордоская жидкость имеет и фунгицидный и овицидные свойства. Овицидные свойства- это уничтожает яйцо вредителей. Медь уничтожает споры грибов, а кислое среда медного купороса способствует сжиганию яиц.     

         Второй метод на 10 литров воды 50 гр. медного купороса и 700 гр карбамида.

         Польза от этого метода, как и в первом методе. Просто снижено концентрация медного купороса и не нейтрализуется известковым молоком.   Кроме того дерево подкармливается через ветки карбамидом.    

Абрикосовые сады расцветут в марте-апреле, с 3 декады мая до июля созревают плоды. Раннеспелые сорта Майский, А-Орук созревают в основном в конце мая, сорта Субхани, Исфарак, Нишани, Жолчу массово созревают в июне.

Многие пестициды необходимо применять от 25 до 40 дней до созревания.

Во время цветения химикаты нельзя применять. Здесь учитывается в основном вред экологию, в том числе полезным насекомым, пчелкам. 

         В абрикосовых садах после плодоношение в апреле и в мае можно применять пестициды.

         После определения вредителя или болезни можно применять 1 раз инсектицид и 1 раз фунгицид до созревания.

         Рекомендуемые инсектициды:

         Кинфос (бетациперметрин, диметоат) (д.в.300+40 г/л)), норма расхода 400-500 мл/га, расход рабочей жидкости 600-1500 л/га. Рекомендуется в баковой смеси органоминеральное удобрение.

         Би-58 (диметоат) (д.в.400г/л), норма расхода 800-1000 мл/га, расход рабочей жидкости 600-1500 л/га. Рекомендуется в баковой смеси органоминеральное удобрение.

         Рекомендуемые фунгициды:

         Опрыскивание с 1% бордоской жидкости. Нельзя смешивать с органоминеральными удобрениями.

         Скор (дифеноконазол) (д.в.250 гр/л), норма расхода 200 гр/га. Рекомендуется в баковой смеси органо-минеральное удобрение.

.        После сбора урожая до поздней осени можно применять пестициды по мере необходимости. 

         Сейчас рынок насыщен пестицидами с разными торговыми названиями. Поэтому рекомендуется посоветовать со специалистом перед тем, как опрыскивать с химикатами. 

         В абрикосовых садах распространены листовертки, клещи, тли, долгоносики, ложнощитовки, плодожорки, не парный шелкопряд и т.д.        Распространены такие болезни, как коккомикоз, клястериоспориоз, монилиоз.

Показать текст
Close