Новости

Повышение кадрового потенциала по фитосанитарной службе для содействия экспорту сельскохозяйственной продукции

В рамках Официальной помощи развитию Правительства Японии, основанной на двустороннем соглашении между Правительствами двух стран программы по сотрудничеству с «JICA» в декабре месяце 2019 года прошло двух недельное обучение в Японии на тему: «Укрепление потенциала сотрудников по карантину растений в целях содействия экспорту сельскохозяйственной продукции в Кыргызской Республике» для специалистов внутреннего карантина растений в количестве 10 человек.

В рамках кадрового потенциала с 1 декабря по 13 декабря 2019 года в учебных центрах «JICA» г. Йокогама и г. Цукуба, Япония курсы повышения квалификации прошли 2 специалиста Центрального аппарата и 8 специалистов территориальных управлений Департамента (Чуй-Бишкек, Ош, Нарын, Джалал-Абад, Баткен, Иссык-Куль и Талас).

Во время обучения специалисты Департамента ознакомились с японской системой фитосанитарной службы: структура, организация работ, законодательство и фитосанитарные меры при импорте и экспорте семян. Посмотрели на практике систему карантинного досмотра грузов, завозимых воздушным транспортом.

В конце обучения каждый специалист подготовил презентацию «Плана действий по усовершенствованию работы карантинного фитосанитарного контроля на своих рабочих местах» 

По итогам курса повышения квалификации специалисты получили сертификаты. В следующем году «JICA» планирует обучение специалистов лабораторий по карантину растений в количестве 10 человек.

Показать текст
Close