ВажноеНовости

Департаментом карантина растений проведен фитосанитарный контроль в пунктах фитосанитарного контроля на государственной границе

Сотрудники Департамента карантина растений Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики в течении недели проводили фитосанитарный контроль в пунктах фитосанитарного контроля на государственной границе.

         С 9 декабря по 16 декабря текущего года было проверено 5325,76 тн. /3408 м³, отечественной продукции на экспорт.

 Был осуществлен досмотр товаров, отбор образцов вывозимого и ввозимого продукта, произведено ознакомление с условиями транспортировки и соблюдения правил хранения. Кроме того, проведена процедура проверки правил этикетирование, что является важным аспектом для экспортируемого и импортируемого продукта, а также проведена проверка на наличие сопроводительных документов.

По итогам проверки экспортируемого товара в Российскую Федерацию и Республику Казахстан досмотрено 484,4 тонны овощей (перец болгарский, морковь, чеснок, лук, капуста, редька); 934,46 тонны фруктов (виноград, яблоки, груша, слива, гранат, айва, хурма); 806,8 тонны сухофруктов; 516,3 тонн орехов (экспортируются в Российскую Федерацию и Турецкую Республику, Иран, Ирак) и 2127,5 тонн фасоли, предназначенной для России, Казахстан и 14 стран ближнего, дальние зарубежья. Картофель-252 тонн в Узбекистан, Туркмения. Продукты питания- 204,3 т. в Россию, КНР, Таджикистан, Узбекистан и Монголию. Пиломатериалы- 3403 м3 в Россию и Узбекистан. Выдана 1454 разрешительных документов.

В результате проверки сотрудники Департамента карантина растений никаких нарушений не нашли. Весь товар доставлен по адресу, ни один груз не был возвращен.

Показать текст
Close