Новости

Укрепление потенциала для снижения риска бедствий и обеспечения готовности к бедствиям в сельскохозяйственном секторе Кыргызской Республики

4 октября в Бишкеке в Департаменте мониторинга МЧС КР прошла заседание технической группы  проекта ФАО  «Укрепление потенциала для снижения риска бедствий и обеспечения готовности к бедствиям в сельскохозяйственном секторе Кыргызской Республики».

Проект реализуется в тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики, Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики и Региональным Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий.

Представители ФАО, Регионального Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий и  ряда министерств собрались, с целью обсудить первые результаты проекта,  в частности, структуру  и содержание регулярного полугодового отчета о воздействии чрезвычайных ситуаций и  природных опасных явлений на сельскохозяйственные сектора на примере пилотного района КР в Узгенском районе Ошской области.

Точная, актуальная информация о последствиях бедствий на уровне сектора имеет решающее значение для поддержки эффективной политики и практики в области снижения риска бедствий (СРБ) и для разработки мер, специфичных для сельскохозяйственных культур, животноводства, рыболовства, аквакультуры и лесного хозяйства (Ущерб и потери от связанных с климатом бедствий в сельскохозяйственных секторах. ФАО 2016. 

Обсуждаемый отчёт может быть приложением к  регулярному отчёту о социально-экономическом развитии и социальной защите населения района. Отчёт состоял из 4-х глав и пояснительной записки и впервые сводит в единый формат текущие и ретроспективные данные по климату, чрезвычайным ситуациям, ущербу и воздействию опасных природных явлений на сектора сельского, лесного и водного хозяйства.  Данные сведены из различных источников, включая данные дистанционного наблюдения Земли из космоса, полученные при помощи разработанного ФАО приложения EarthMap. Отчёт также впервые  предоставляет карту подверженности территории административных единиц района   чрезвычайным ситуациям, которая в дальнейшем  может составляться автоматически в информационно-управляющей системе МЧС Кыргызской Республики.

Отчет размещен на веб-сайтах МЧС, Минсельхоза, ООН Кыргызстан, ЦЧССРБ

Вместе с тем внедрение методики составления отчёта  будет способствовать принятию, основанных на фактах и наблюдениях,  решений в сфере сокращения риска стихийных бедствий и адаптации к изменению климата, тем самым укрепляя продовольственную безопасность в стране и достижение Целей Устойчивого Развития. За подробной информацией проекте, вы можете обратиться по номеру 0771 922 800 Карина или 0770 555 779 Жылдыз Токтомаметова.

Показать текст
Close