Новость 13 ноября
1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x

Министерством проведен семинар по развитию племенного животноводства

               Отделом развития политики  животноводства, племенного дела и науки совместно с Департаментом пастбищ, животноводства и рыбного хозяйства  13 ноября 2018 года  на базе  крестьянского хозяйства «Манас» Сокулукского района Чуйской области  был проведен семинар по  развитию племенного животноводства.

Данное мероприятие  приурочено к  реализации Указа Президента Кыргызской Республики «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов» и направлено  на сохранение  и обеспечение устойчивого развития  темпов прироста продукции животноводства.

На семинар были приглашены  фермеры-животноводы со всех  регионов республики, занимающиеся разведением племенных животных, ученые КНАУ им. К.И Скрябина, сотрудники  КыргНИИЖ и П, а также  представители Российских  компаний по изготовлению  технического оборудования для искусственного осеменения.

            Основными целями  и задачами семинара  было

-повышение  уровня знаний фермеров-животноводов в сфере племенного  животноводства и приобретения навыков по ведению племенного учета в хозяйствах;

-демонстрация передовых технологий кормления животных;

-освещение вопросов по  эффективному использованию пастбищ и проведение  ветеринарно-санитарных мероприятий, а также демонстрация методов и способов мечения животных.

   Кроме того во  время обучения  участникам   были продемонстрированы также и проекты  по развитию племенных молочных ферм,  способы обработки шкур  и передовые технологии и методы искусственного осеменения.

В своем выступлении заместитель министра  сельского хозяйства, пищевой промышленности  и мелиорации   Кыргызской Республики Жаныбек Керималиев- отметил, что основная цель таких семинаров, заключается в развитии племенных хозяйств и перехода нашего животноводческого сектора от количества к качеству. А также  призвал фермеров-животноводов  к сохранению  и распространению наших племенных пород таких как: «меринос» «Ала Тоо» и внедрению  новых  пород,  подходящих нашим климатическим особенностям.

 В завершении семинара  была проведена выставка и аукцион-продажа  племенных животных.

Назад

Информационные системы

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок