Новость 15 октября
1144953 3 2x

Открылся пункт Фитосанитарного контроля
 
Сегодня состоялось  открытие пункта фитосанитарного контроля.
Министерством сельского хозяйства пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики совместно с ОсОО «Дордой Дыйкан» на основе государственно-частного партнерства создан пункт фитосанитарного контроля. Пункт фитосанитарного контроля располагается на базе «ДордойФуд»  площадью 300 кв. метров.

Логистический центр «ДордойФуд»была основан в декабре 2017 года на базе рынка «Дордой Дыйкан».Основной целью данного центра является создание удобств для экспортеров и импортеров сельскохозяйственной продукции при ее перемещении. Центр позволяет единовременно вмещать 60единиц грузовогоавтотранспорта (до 500 тонн сельхозпродукции).
На сегодняшний день этот рынок сотрудничает с такими городами Российской Федерации как Москва, Новосибирск, а также с городами Алматы, Караганда, Шымкент, Астана, Тараз и Туркестан Республики Казахстан.
Объём экспорта сельхозпродукции, вывозимой с данного центра составляет до 300 тонн в день, из которых овощей - 100 тонн, фруктов, ягодных культур - 100 тонн и сухофруктов - 100 тонн.
В  связи с эти  Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации  Кыргызской Республики для удобства фермеров и продавцов сельхоз продукции  будет производить  услуги по досмотру, отбору образцов, лабораторной экспертизе подкарантинных материалов при экспорте, импорте, а также оформлению и выдаче фитосанитарных документов по принципу «Единого окна» в данном фитосанитарном пункте.

Реконструкция здания лаборатории началась в апреле 2018 года и завершилась в конце июня этого года. Лаборатория построена в соответствии с требованиями к материально-техническому оснащению и обустройству пунктов по карантину растений, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии №92 от 14.10.2015 г. Затраты на реконструкцию составили 3 250 тыс. сомов.
Работа данного пункта фитосанитарного контроля  послужит повышению прозрачности, качества предоставления государственных услуг и тем самым создаст благоприятные условия для экспортеров и импортеров подкарантинной продукции из Кыргызской Республики.
Аналогичные пункты фитосанитарного контроля с использованием государственно-частного партнерства мы планируем создать еще в других регионах.

Назад

Информационные системы

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок