Новость 14 сентября
1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x
  • 1144953 3 2x

 Внедряем новые сорта кукурузы

14 сентября 2018 года на базе семеноводческого хозяйства «Ростик» Сокулукского района Чуйской области состоялся  Республиканский семинар по развитию семеноводства кукурузы в Кыргызской Республике и внедрению в производство высокоурожайных гибридов кукурузы селекции института «Земун Поле» (Республика Сербия), организованный Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики.
В ходе  реализации намеченных в правительственной программе «Единство, доверие, созидание» задач,  по развитию семеноводства сельскохозяйственных культур, министерство продолжает практику организации обучающих мероприятий для сельскохозяйственных производителей с целью обеспечения их качественным семенным материалом и освоению практических навыков  по его эффективному  использованию.
Основная цель  семинара  посвящена вопросам развития  семеноводства кукурузы в республике. В частности были продемонстрированы лучшие высокоурожайные гибриды кукурузы  сербской селекции, положительно зарекомендовавшие себя в условиях Кыргызстана и доказавшие свой высокий потенциал. В рамках семинара участникам были представлены 9 различных гибридов, отличающихся ранними сроками созревания и имеющими потенциальную  урожайность, достигающую 15-16 тонн с 1 гектара.
В  работе  семинара приняли  участие заместитель директора сербского института кукурузы «Земун Поле»,  в ходе семинара им было выдвинуто предложении  о  налаживании сотрудничества с отечественными фермерами-кукурузоводами.
Для участия в  семинаре  были приглашены фермеры из трех южных областей республики и  Чуйской области, занимающиеся выращиванием кукурузы. Также в сем семинаре приняли участие представители районных управлений аграрного развития и областных отделов развития агропромышленного комплекса. В  ходе семинара наши фермеры и крестьяне были  ознакомлены  с новыми гибридами кукурузы сербской селекции, современными  технологиями их возделывания для последующего  их внедрения в производство, а также получили возможность наладить партнерские контакты с зарубежными производителями гибридных семян кукурузы.

Назад

Информационные системы

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок