Новость 19 октября

 

ФАО совместно с партнерами ВПП и ООН женщины, проведут фестиваль и круглый стол 24 и 25 октября в городе Ош.


Ежегодно 16 октября, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) отмечает Всемирный день продовольствия. Более чем в 150 странах по всему миру проводятся мероприятия – это один из самых широко отмечаемых дней в календаре ООН. Организуемые мероприятия посвящены борьбе с голодом, и информируют общественность о необходимости обеспечения продовольственной безопасности и полноценного питания для всех.
Всемирный день продовольствия – это возможность продемонстрировать нашу приверженность Цели устойчивого развития (ЦУР) – достичь нулевого голода к 2030 году.
Празднование Всемирного дня продовольствия в 2017 году посвящено теме: «Изменим будущее миграционных потоков. Инвестируем в продовольственную безопасность и сельское развитие», и основное внимание будет уделяться взаимосвязи между миграцией, продовольственной безопасностью и развитием сельских районов».
Мир находится в постоянном движении. Сегодня из-за разрастающихся конфликтов и политической нестабильности покидать свои дома вынуждено больше людей, чем когда-либо со времен Второй мировой войны. Но другими важными факторами, способствующими проблемам миграции, являются голод, нищета и рост экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата.
Крупные людские потоки сегодня бросают серьезные вызовы, требующие глобальных действий. Многие мигранты отправляются в развивающиеся страны, создавая напряженность там, где и так существует нехватка ресурсов, но большинство, около 763 миллионов, перемещаются не за рубеж, а в пределах своих стран.
Многие могут задаться вопросом: «Почему нас всех касается Всемирный день продовольствия?». Потому что право на питание – это основное право человека.
Инвестирование в устойчивые продовольственные системы и развитие сельских районов означает решение ряда основных общемировых проблем – от обеспечения питанием растущего населения мира до защиты глобального климата, а также устранения некоторых первопричин миграции и вынужденного перемещения.
Эти вопросы будут затронуты в ходе мероприятий, посвященных празднованию Всемирного дня продовольствия на юге, где остро стоит вопрос миграции. ФАО совместно с партнерами ВПП и ООН женщины, проводят фестиваль 24 октября в городе Ош, в котором примут участие фермеры и активисты со всех регионов Кыргызстана. А 25 октября организацией ФАО, в городе Ош будет проведен круглый стол, на котором представители министерств и донорских организаций представят свое видение о нынешней ситуации по миграции в нашей стране.
Такие мероприятия как Всемирный День продовольствия касаются каждого гражданина нашей страны и каждого жителя этой планеты. Только вместе мы сможем достичь жизни без голода и бедности.

 

 

Назад

Информационные системы

Информационная сеть
районных управлений
аграрного развития

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок