Новость 27 сентября

 

Пресс-релиз

 

За первое полугодие 2017 года по республике за использование пастбищ собрано свыше 41 млн сом, что по сравнению с этим же периодом предыдущего года больше на 8,7 млн сом. Из указанной суммы больше всего денег собрано по Жалал-Абадской области, - почти 15,5 млн сом.
В целом рост сборов за пользование пастбищами наблюдается с 2009 года после принятия Закона Кыргызской Республики “О пастбищах”. Так, с 2009 по 2016 годы сборы увеличись с 11 млн до 131 млн сом. В 2016 году сборы составили меньше чем в предыдущем на 10 млн сом.
Большая часть собранных средств используется на улучшение инфраструктуры пастбищ. Жайыт комитеты самостоятельно решают, куда направить деньги: на ремонт или строительство дороги, мостов или приобретение какой-либо техники. За семь лет реформы при финансовой помощи национальных проектов, финансируемых ИФАД, Всемирным банком и другими донорами, введено сыше 15 тыс. км пастбищных дорог, возведено более 1600 мостов, более 750 водопроводов.

В настоящее время продолжается работа по предоставлению грантовых средств во всех семи областях республики. Проект “Развитие животноводства и рынка – 1” с 2013 года направил уже свыше 222 млн сомов на улучшение пастбищной инфраструктуры в Иссык-Кульской и Нарынской областях, проект “Развитие животноводства и рынка – 2” с 2015 года вложил почти 75 млн сомов в поддержку пастбищ Ошской, Баткенской и Жалал-Абадской областей. Помимо этого, пастбищепользователи делают свой собственный вклад – наличными деньгами, трудом и материалом. Проект “Улучшение управления пастбищами и животноводством” планирует со следующего года предоставить гранты Жайыт комитетам Таласской и Чуйской областей.
Чтобы получить грантовые средства, Жайыт комитеты пишут микропроекты. Преимущественно пастбищепользователи хотят купить тяжелую технику, которую они будут использовать при ремонте пастбищных дорог или строительстве мостов, также желают улучшить охрану здоровья животных (организовывая передвижные пункты стрижки овец, купочные ямы т.д.), непосредственно направляют на улучшение инфраструктуры пастбищ.

 

Назад

Информационные системы

Информационная сеть
районных управлений
аграрного развития

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок