Новость 1 июня

Где получить профессию, фермера и пчеловода?
Современное сельское хозяйство без профессиональных знаний невозможно. Одним из учебных заведений, подготавливающих рабочие кадры для села,  является профессиональный лицей №47, расположенный в с. Байтик Аламудунского района.
Профессиональный лицей  №47 был создан  в 1979 году, с 1981г. официально реорганизован  в СПТУ №47 и  с 2008 года переименован  как Профессиональный лицей №47.
В течение 37 лет было выпущено более 17 тысяч рабочих кадров из числа молодежи по следующим специальностям: «Тракторист – машинист», «Фермер»,  «Повар»,  «Портной»,  «Парикмахер»  и единственную в республике  специальность  среди лицеев – «Пчеловод – водитель».
С 2014 года, по итогам аттестации,  лицей № 47 ведет образовательную деятельность  по следующим  специальностям:
- повар, срок обучения 10 месяцев
- портной, срок обучения 10 месяцев
- парикмахер, срок обучения 10 месяцев
- электрогазосварщик – водитель кат. «В, С» срок обучения 10 месяцев
- пчеловод – водитель кат. «В,С», срок обучения 10 месяцев.
В данный момент в лицее трудятся: 4 чел. -  администрации, 30 чел. –педагогического коллектива, и 35 человек – технического персонала.
Многие педагоги работают 20 и более лет. 8 педагогов  и мастеров являются отличниками профессионально - технического  образования, награждены почетными грамотами, имеют награды.
Бессменным преподавателем по пчеловодству с 1988 года является выпускница Башкирского сельскохозяйственного института Даниярова Бурул Сейдакматовна.
Получены свидетельства на ведение  краткосрочных  курсов по следующим специальностям:
- пользователь персонального компьютера – срок обучения 3 месяца.
- электросварщик - срок обучения 3 месяца.
- швея,  срок обучения 3 месяца.
- мастер войлочных изделий - срок обучения 3 месяца.
- водитель категории «В» и «С» - срок обучения 3,5 месяца.
- водитель категории  «В» - срок обучения 2,5 месяца.
- повар - срок обучения 3 месяца.
Особое внимание хотелось бы обратить, что  лицей выпускает единственную среди профессиональных заведений республики специальность «пчеловода». Кыргызский горный  и «белый» мед давно ценятся на международном уровне. Наши пчеловоды за последние 3 года получили несколько золотых  и серебряных  медалей за рубежом за свою продукцию  и продолжают успешно трудиться. 
Так же лицей подал заявки на получение лицензий по следующим специальностям:

  1. «Растениевод – овощевод тепличного хозяйства».

Так как лицей расположен в сельской местности, жители сел имеют желание выращивать тепличные растения – цветы, томаты, огурцы и другие. Лицей располагает подсобным хозяйством, имеет  приусадебный  участок и огород, на месте которого можно построить теплицу, имеется поливная вода  и в этом направлении требуется помощь.

  1. «Слесарь – сантехник». Выбор на эту специальность выпал не зря. В последние годы в нашей республике, да и в ближнем зарубежье  увеличивается  строительство  домов,  квартир,  сооружений и др., меняется инфраструктуры  городов и сел. И это специальность  востребована как никогда.
  2. «Мебельщик». Эту специальность тоже выбрали не случайно. Мебельные производства, появились множество фабрик, цехов по производству мебели и это специальность то же востребована.

В 2016 -2017 учебном  году  обучаются более  265 студентов, преобладающее большинство молодежь из разных регионов республики.
Профессиональное – техническое образование имеет большое значение в жизни молодежи и актуально как никогда.
Контактные телефоны: секретарь – референт  Темирова Айсулуу  Бектеновна,    0551 32 20 32; 0312 42 17 21.
Электронный адрес:

Назад

Информационные системы

Информационная сеть
районных управлений
аграрного развития

Информационный ресурс
департамента водного хозяйства
и мелиорации

Информационный блок